-
2023年12月17日发(作者:)
小学数学四年级上册应用题闯关
1.一辆车长11米,每秒可行驶20米,这辆车要通过一座长969米的大桥,需要用多少时间?2.红红家今年共收苹果750千克,卖出350千克。剩下的全部装入纸箱,如果每个纸箱装20千克苹果,那还需要多少个纸箱?3.四年级的老师组织学生外出郊游,有老师24人,学生360人.每辆大客车限坐42人,至少需要租几辆这样的大客车?4.为了丰富学生的业余生活,学校购买了一批图书,5辆汽车3次共运960万册,平均每辆汽车每次可运书多少册?5.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶约80千米,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?6.一种观赏蔬菜袖珍南瓜买一盆30元,买5盆送一盆.王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?7.同学们去春游,每套车票和门票共49元,一共需要102套,5000元买票够吗?8.一个电影院共有812个作为,票价15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?9.地铁站附近有一个长60米,宽12米的停车场,用来停轿车,可以停放多少辆? 车辆种类轿车大型客车摩托车每辆占地面积(平方米)15 40 2如果改用作停放大型客车或摩托车呢?10.鸵鸟的速度是72千米/时,非洲野狗的速度是56千米/时,鸵鸟7小时跑的路程,非洲野狗需要几小时才能跑完?11.修路队修路,平均每天修145米,已经修了42天,还剩470米未修好,这条路全长多少米?12.甲、乙两地的水路长1357千米.一艘快艇从甲地开往乙地,速度每小时可达98千米,它13小时可以到达乙地吗?13.一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?14.妈妈买来5本相册,每本都有32页,每页都可以插6张照片.如果全家大约有900张照片,买来的相册够用吗?15.晓勇家养了5头奶牛.平均每头奶牛每天产奶8千克.这些奶牛五月份全月共产奶多少千克?16.一艘轮船,从南京驶往向阳渔港,每小时行驶20千米,10小时到达;回来时,每小时行驶25千米,几小时可以回到南京?17.如图是英才小学2005年一至六年级参加数学竞赛的人数统计图。(1) 年级参加数学竞赛的人数最多,有 人。(2)全校参加数学竞赛的共有 人。(3)五年级参加数学竞赛的人数是一年级是 倍。18.一只猴子有多少千克?19.批发四箱矿泉水需要192元,零售每瓶矿泉水需要3元.算一算,批发和零售每瓶相差多少元?20.元元家要装修新居,粉刷墙壁和房顶一共需要90千克涂料.购买涂料最少需要花多少元钱?21.杨老师带了418元去买体育用品.小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副。(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?(2)如果买乒乓球拍,最多能买多少副?剩下的钱买小篮球,能买多少个?22.王老师拿着180元钱去买树苗,原价15元/棵,现在苗圃搞促销活动买四送一,他最多能买多少棵树苗?23.李先生从甲地到乙地需换乘汽车和火车两种交通工具,火车150千米/时,汽车的速度是火车的一半.已知李先生乘火车12小时,乘汽车4小时.甲地到乙地有多少千米?24.张阿姨开了一个粮店,下面是她9月份前四天销售大米数量统计表.时 间9月1日9月2日9月3日9月4日数量/千克3请估测张阿姨全年能卖大米多少千克?25.通过观察找出规律,按照规律计算:7×9=6377×99=7623777×999=776223你发现的规律是:
7777×9999=77777×99999=自己仿照例子写出一个算式。26.星星奶糕店里只有一位师傅做蛋糕.这时店里同时来了三位顾客做生日蛋糕.由于加工的生日蛋糕型号不同,甲顾客的需要做4分钟,乙顾客的需要做9分钟,丙顾客的需要做6分钟.怎样安排他们的顺序才能使这三位顾客等待时间的总和最少呢?等待总时间最少多少分钟?27.一辆货车从县城到乡下,去的时候用了5小时,车的速度40千米/小时.返回时只用了4小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?28.填入适当的数字使竖式成立。29.小明和小红根据下列信息用如下方法解决问题。上面两种方法都是解决这个问题的好方法。想一想:你还可以怎样解决这个问题,把你的想法像她们那样写出来。30.一根绳子对折、对折、对折、再对折,从中间剪开,绳子分成
段。31.小阳今年19岁,妈妈今年47岁, 年前妈妈的年龄是小阳的5倍。32.大钟1点敲一下,7点时,大钟敲了42秒,那么到10点敲 秒。33.韩信分油。有两个合伙卖油的商人,要把剩下的十斤油评分,但当时没有带秤,只有十斤的一个油篓,七斤的一个油罐,三斤的一个油葫芦。两人把油倒来倒去,折腾了半天也没分开。这时韩信正从这里经过,他问明原因,再马上略一思索,就想出了分油的方法。两个商人用韩信的方法去分,果然把十斤油平分了。试问:韩信想出了怎样的分油办法?34.龟兔赛跑,比赛全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑400米,兔子觉得龟跑得太慢了,跑了一会儿就睡了一觉,当龟到达终点时,兔离终点还有800米。兔子中途睡了几分钟?35.刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、农民和教师,已知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工人;王辉不是农民.请问王辉住在 ,是 职业。 参考答案1.49秒【解析】首先知道车通过大桥的路程等于大桥的长度与这辆车长度之和;然后根据已知的大桥长与这辆车速度,由速度公式的变形公式t=s÷v可求出这辆车通过大桥的时间。解:(11+969)÷20=980÷20=49(秒)答:需要49秒。考点:列车过桥问题。点评:本题考查了速度变形公式的应用,解题时要注意先求出这辆车行驶的路程,注意路程是大桥长度与这辆车长度之和。2.20个【解析】先求出剩下的苹果的质量,用750-350=400千克,根据除法的意义,用剩下苹果质量除以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸箱。解:(750-350)÷20=400÷20=20(个)答:那还需要20个纸箱。3.10辆【解析】用教师的人数加上学生的人数,求出一共多少人,再除以每辆大客车限坐的人数,就是需要租的辆数。解:(24+360)÷42=384÷42=9(辆)……6(人)因剩下的6人也需要1辆车,所以共要租:9+1=10(辆)答:至少需要租10辆这样的大客车。4.64万册【解析】根据除法的意义,先计算出5辆汽车1次运了960÷3=320(万册),再求出1辆汽车1次运了320÷5=64(万册)。解:960÷3÷5=320÷5=64(万册)答:平均每辆汽车每次可运书64万册。5.每小时100千米【解析】由“每小时行驶约80千米,用了5小时”可求得甲乙两地的路程,用路程除以返回的时间,就是这辆汽车返回时的速度。解:80×5÷4=400÷4=100(千米/小时)答:这辆汽车返回时速度是每小时100千米。点评:此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度。6.5元【解析】本题中王阿姨实上花买5盆的钱买了6盆花,袖珍南瓜每盆30元,所以先求出王阿姨花的钱数再除以6就是实际每盆多少元,然后再和原价比较。解:30-30×5÷6=30-25=5(元).答:每盆便宜5元。7.够【解析】根据总价=单价×数量,求出买车票和门票共用的钱数,再同5000进行比较。解:102×49=4998(元),4998<5000,所以5000元够。答:够。点评:基本的数量关系:总价=单价×数量,先求出总价再进行比较。8.12180元【解析】一个电影院共有812个座位,票价15元,根据乘法的意义,用座位数乘票的单价,即得收入是多少。解:812×15=12180(元)答:收入是12180元。9.【解析】根据题意,要求停车场停放轿车、大型客车、摩托车的数量,应求出停车场的面积,然后根据每辆车各自的占地面积。解:停车场的面积:60×12=720(平方米),轿车:720÷15=48(辆),大型客车:720÷40=18(辆),摩托车:720÷2=360(辆)。答:可以停放48辆轿车,停放大型客车18辆,摩托车360辆。考点:长方形、正方形的面积。点评:此题是根据长方形面积公式,求出停车场的面积,再根据每辆车各自的占地面积求出停放的辆数。10.9小时【解析】先依据路程=速度×时间,求出鸵鸟7小时行驶的路程,再根据时间=路程÷速度即可解答。解:72×7÷56=504÷56=9(小时)答:非洲野狗需要9小时才能跑完。11.6560米【解析】先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出已修路程长度,再根据总长度=已修路程长度+剩余长度解答。解:145×42+470=6090+470=6560(米)答:这条路全长6560米。点评:依据等量关系式:工作总量=工作效率×工作时间,求出已修路程长度,是解答本题的关键。12.不可以【解析】依据路程=速度×时间,求出快艇13小时行驶的路程,再与1357千米比较。解:98×13=1274(千米)1357>1274答:它13小时不可以到达乙地。13.150个【解析】根据题意,先求出剩下的工作量,根据工作量÷工作时间=工作效率列式解答。解:(3000-750)÷15=2250÷15=150(个)答:平均每天生产150个。考点:整数、小数复合应用题。点评:弄清题意,明确先求什么,再求什么,然后根据工作量、工作时间、工作效率之间的关系解决问题。14.够用【解析】先用乘法求出每本32页可以插多少张照片,再乘以5求出5本相册共插多少张照片,然后再进行比较即可。解:6×32×5=192×5=960(张)960>900,所以买来的相册够用;答:买来的相册够用。15.1200千克【解析】先求出5头奶牛每天产奶多少千克,再乘以五月份(30)的天数。解:8×5×30=40×30=1200(千克)答:这些奶牛五月份全月共产奶1200千克。点评:此题属于基本的连乘应用题,关键是确定五月份的天数。16.8小时【解析】先根据路程=速度×时间,求出南京到向阳渔港的距离,再根据时间=路程÷速度求时间。解:20×10÷25=200÷25=8(小时)答:8小时可以回到南京。17.六,90;315;5考点:以一当五(或以上)的条形统计图;从统计图表中获取信息.【解析】根据条形统计图直条的高度所对应的数值可得:一年级参加数学竞赛的有15人,二年级参加数学竞赛的有30人,三年级参加数学竞赛的有45人,四年级参加数学竞赛的有60人,五年级参加数学竞赛的有75人,六年级参加数学竞赛的有90人;(1)因为六年级参加数学竞赛的直条的高度最高,所以,六年级参加数学竞赛的人数最多,有90人;(2)把各个年级的人数相加即可得出全校参加数学竞赛的总人数,列式为:15+30+45+60+75+90=315(人);(3)用五年级参加数学竞赛的人数除以一年级的参加数学竞赛的人数,就是五年级参加数学竞赛的人数是一年级的几倍,列式为:75÷15=5倍。解:(1)六年级参加数学竞赛的人数最多,有90人。(2)15+30+45+60+75+90=315(人),答:全校参加数学竞赛的共有315人。(3)75÷15=5倍,答:五年级参加数学竞赛的人数是一年级的5倍。18.35千克【解析】由图意,非洲狮重280千克,因为熊猫体重是非洲狮的一半,那么熊猫体重是280÷2=140(千克),4只猴子与熊猫一样重,则一只猴子中140÷4。解:280÷2÷4=140÷4=35(千克)答:一只猴子有35千克。19.1元【解析】由图可知,每箱24瓶矿泉水,批发每箱价格为192÷4=48(元),每瓶价格为48÷24=2(元),然后根据已知零售每瓶矿泉水需要3元,想减即可。解:3-192÷4÷24,=3-2,=1(元)答:批发和零售每瓶相差1元。20.655元【解析】因为买每桶25千克的涂料比较便宜,因此应尽量多买大桶的。可以买3桶25千克的涂料,10千克、5千克的涂料各1桶,然后根据每桶的价格求出总价。解:根据题意,可以买25千克的涂料3桶,10千克、5千克的涂料各1桶。90=25×3+10+5,180×3+75+40,=540+75+40,=655(元)答:购买涂料最少需要花655元钱。21.26个,2元;16副,2个【解析】(1)根据题意,可用418除以16得到的商就是可以买小足球的个数,得到的余数就是剩余的钱数。(2)可用418除以25,得到的商就是可以买乒乓球的个数,得到的余数就是剩余的钱数,然后再用剩余的钱数除以小篮球的单价即可以购买乒乓球的个数。解:(1)418÷16=26(个)……2(元)答:如果买小足球,最多能买26个,还剩2元。(2)418÷25=16(副)……18(元)18÷2=2(个)答:如果买乒乓球拍最多能买16副,剩余的钱能买2个小篮球。考点:整数、小数复合应用题。点评:此题主要考查的是有余数除法的实际应用。22.15棵【解析】根据“王老师拿着180元钱去买树苗,原价15元/棵”可求出买来树苗的棵树:180÷15,再看买来的棵树里面有几个4,就可赠几棵。解:180÷15+180÷15÷4=12+3=15(棵)答:他最多能买15棵树苗。23.2100千米【解析】依据速度×时间=路程,分别求出火车行驶的路程和汽车行驶的路程,加起来即可。解:150×12+150÷2×4,=1800+300,=2100(千米);答:甲地到乙地有2100千米。24.46800千克【解析】先跟据平均每天销售大米重量=总重量÷天数,求出平均每天销售大米重量,再根据全年销售重量=每天销售大米重量×天数(365天)。解:(124+132+127+133)÷4×365,=516÷4×365,=129×365,≈46800(千克),答:张阿姨全年能卖大米46800千克。25.77762223;7777622223;777777×999999=777776222223【解析】通过上面的四个算式可得出规律:积中的数字“7”和“2”的个数等于因数中“7”的个数减去1;数字“6”和“3”的个数只有一个,数字“6”在“7”和“2”之间;数字“3”在末尾,依照这个规律填写即可。解:由规律写数得:7777×9999=77762223;77777×99999=7777622223。仿照例子写出一个算式为:777777×999999=777776222223。考点:“式”的规律。点评:考查了“式”的规律,要利用已知的式子去观察、对比找出规律,然后解答。26.先做用时少的最后做和时最多的顾客等待时间的总和最少,等待总时间最少33分钟。【解析】如第一人用时x分钟,则第二人与第三人等总时间为2x,所以要顾客等待时间的综合最少,应先安排用时少的先做,即先做用时4分钟的,再做用时6分钟的,最后做用时9分钟的,则第一人用时4分钟,第二人等待(4+6)分钟,第三人等待(4+6+9)分钟,由此计算出等待总时间即可。解:要使这三位顾客等待时间的总和最少,应先做用时4分钟的,再做用时6分钟的,最后做用时9分钟的。等待的总时间为:4+(4+6)+(4+6+9)=4+10+19,=33(分钟)。答:先做用时少的最后做和时最多的顾客等待时间的总和最少,等待总时间最少33分钟。27.50千米【解析】先跟据路程=速度×时间,求出从县城到乡下的距离,再根据速度=路程÷时间解答。解:5×40÷4,=200÷4,=50(千米)答:返回时平均每小时行50千米。28.【解析】根据积的末位数字是0可得:上面因数是70,则第一次乘得的积是70×8=560,又因为积的最高位是2,所以下面的因数的十位数字只能是3。解:根据题干分析可得:29.成人:70×10=700(元)学生:35×200=7000(元)700+7000=7700(元)800元>7700元答:用8000元买门票够。【解析】分别用估算的方法求出成人的票价和学生的票价,再求出它们的和进行比较。解:成人:70×10=700(元)学生:35×200=7000(元)700+7000=7700(元)800元>7700元答:用8000元买门票够。30.17【解析】首先从最简单情况开始考虑:不对折,从中间剪开,2段;第一次对折后,剪开,是3段(2+1);第二次对折后,剪开,是5段(2+1+2);…找出规律,解答问题.解:不对折,从中间剪开,2段;第一次对折后,剪开,是3段(2+1);第二次对折后,剪开,是5段(2+1+2);第三次对折后,剪开,是9段(2+1+2+4);第四次对折后,剪开,是17段(2+1+2+4+8);故答案为17。点评:此题可以数剪开之后绳子的头数:一根绳子2个头,剪开4个头(不对折),对折一次剪开6个头,对折两次剪开10个头…找出规律进行解答。31.12【解析】年龄问题中,两人的岁数递减是一样的,根据题意找出等量关系,列出方程解答即可。解:设x年前妈妈的年龄是小阳的5倍。则x年前,小阳(19-x)岁,妈妈(47-x)岁。由题意知:5(19-x)=47-x 95-5x=47-x 4x=95-47 4x=48 x=12答:12年前妈妈的年龄是小阳的5倍。点评:年龄问题中,年龄的增长和递减是一样。32.63【解析】根据题意,可知大钟7点时,大钟敲了7下,共有7-1=6(个)间隔,可以求每个间隔的时间是42÷6=7(秒);大钟10点就是敲10下,共有10-1=9(个)间隔,再根据题意解答即可。解:7点敲7下,共有间隔是:7-1=6(个),每个间隔的时间是:42÷6=7(秒);大钟10点就是敲10下,共有间隔是:10-1=9(个),那么需要的时间是:7×9=63(秒)。故填:63。33.第一步,倒满油葫芦,油葫芦的油再倒入油篓,进行3次,容器中还剩1斤;10-3×3=1,3×3=9;第二步,油篓里有9斤油,倒入油罐7斤,还剩2斤在油篓;9-7=2;第三步,从油罐倒入油葫芦3斤,油罐里还剩4斤;7-3=4;第四步,把油葫芦的3斤油倒入油篓,油篓中有5斤油;2+3=5;第五步,把原来容器中的1斤倒入油篓;4+1=5。【解析】利用油篓、油罐、油葫芦三者之间的数量解决。解:第一步,倒满油葫芦,油葫芦的油再倒入油篓,进行3次,容器中还剩1斤;10-3×3=1,3×3=9;第二步,油篓里有9斤油,倒入油罐7斤,还剩2斤在油篓;9-7=2;第三步,从油罐倒入油葫芦3斤,油罐里还剩4斤;7-3=4;第四步,把油葫芦的3斤油倒入油篓,油篓中有5斤油;2+3=5;第五步,把原来容器中的1斤倒入油篓;4+1=5.考点:简单的排列、组合。34.77分钟【解析】本题要先求出乌龟爬完全程所需时间:2000÷25=80分钟.然后求兔子跑的路程2000-800,再求出兔子所用时间.用乌龟所用时间减去兔子所用时间,就是兔子中途休息的时间。解:2000÷25-(2000-800)÷400=80-1200÷400=80-3=77(分钟)答:兔子中途休息了77分钟。35.天津,教师【解析】刘明不在北京、王辉不在上海,则刘明可能在上海或天津;王辉可能是在北京或天津;在北京的不是教师,则是工人或农民;王辉不是农民,则可能是工人或教师;在上海的是工人;王辉不在上海,则王辉是教师;又因为王辉不在上海,故王辉只能在天津。解:根据题意有关条件,用“√”表示是、“Х”表示不是,列表所示: 所在城市 职业
北京上海天津工人农民教师刘明Х√Х√××王辉××√×Х√李军√×Х×√Х
画表格与假设法相结合:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民。答:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民。点评:用方格图分析解答逻辑推理题是一种较好的方法。
-
更多推荐
时间,路程,小时,速度,解析
发布评论