2023年12月29日发(作者:连平)

湖北省武汉市武汉小学四年级数学试题解决问题解答应用题训练带答案解

湖北省武汉市武汉小学四年级数学试题解决问题解答应用题训练带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?

(1)请画图表示出信息。

(2)列式解答。

4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?

5.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

6.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?

7.一辆汽车从甲地到乙地,前3

小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

8.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)

9.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?

10.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买

这些苹果花了多少元?

11.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?

12.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

13.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?

14.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?

15.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。

(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?

(3)自己再提一个问题,并解答。

16.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时

,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

17.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

18.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?

19.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?

(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

20.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

21.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

22.

(1)量一量∠2=(

)°,∠3=(

)°;算一算∠1=(

)°,∠1+∠3=(

)°。

(2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。

23.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

24.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?

25.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?

26.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

27.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

28.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?

29.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?

30.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?

31.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?

32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

33.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?

34.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

35.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?

36.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

37.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多

少元?

38.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

39.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?

40.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

41.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

42.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?

43.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

44.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

45.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?

46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件

方案二:59元/两件

47.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

48.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图

彩超

抽血

身高、体重

等待抽血结果

5分

20分

3分

2分

30分

49.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?

方案一

成人票:40元/人

儿童票:半价

方案二

5人及5人以上

团体票:25元/人

50.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

51.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?

52.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:

成人120元/人

儿童50元/人

方案二:

团体10人以上(包含10人),

100元/人

53.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果

10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?

54.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

55.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

56.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?

57.

58.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

59.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

60.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.600块;13200元

【分析】

(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。

(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。

【详解】

9×6=54(平方米)

54平方米=5400平方分米

3×3=9(平方分米)

5400÷9=600(块)

600×22=13200(元)

答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。

【点睛】

本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。

2.7箱

【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68=3……41(元)

41÷36=1(箱)……5(元)

3×2+1=7(箱)

答:她最多能买到7箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.(1)见详解

(2)80千米

【分析】

(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。

【详解】

(1)

(2)(80+40+40)÷2

=160÷2

=80(千米)

答:李叔叔平均每小时行驶80千米。

【点睛】

解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。

4.10分钟

【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。

【详解】

40×5=200(米)

200÷(60-40)

=200÷20

=10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。

【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。

5.见详解

【分析】

观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。

【详解】

【点睛】

根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。

6.够

【详解】

22×40+125×(40÷2)

=880+125×20

=880+2500

=3380(元)

3380元<3500元

答:准备3500元够。

7.280千米

【详解】

(150÷3+10)×2+150

=(50+10)×2+150

=60×2+150

=120+150

=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.

8.315×21+504×(24-21)=8127(元)

【解析】

【详解】

9.不够

【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。

【详解】

204×25=5100(元)

5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。

【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

10.2880元

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】

20×8×18

=160×18

=2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

11.40千米

【分析】

根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让

总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。

【详解】

200-80×2

=200-160

=40(千米)

答:这辆汽车距乙地还有40千米。

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

12.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

13.7440千克

【分析】

用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。

【详解】

5月份有31天,

24×10×31

=240×31

=7440(千克)

答:这些奶牛5月份吃草7440千克。

【点睛】

本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。

14.8元

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。

【详解】

80-3240÷45

=80-72

=8(元)

答:每人便宜了8元。

【点睛】

灵活

运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

15.(1)10千米

(2)560千米

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米

【分析】

(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。

(2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。

【详解】

10时-7时=3时

(1)255÷3-225÷3

=85-75

=10(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。

(2)240÷3×4+240

=80×4+240

=320+240

=560(千米)

答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

240÷3-225÷3

=80-75

=5(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一)

【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。

16.90分

【解析】

【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米)

7200÷80=90(分)

17.1500米

【分析】

首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。

【详解】

90×22-480

=1980-480

=1500(米)

答:他乘汽车行了1500米。

【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。

18.29千米

【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。

【详解】

600÷8-230÷5

=75-46

=29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。

【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。

19.(1)够;(2)3750元

【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。

【详解】

(1)1200+1200÷2

=1200+600

=1800(元)

1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500×2+1500÷2

=3000+750

=3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

20.1460千克

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】

400×50=20000(平方米)

20000平方米=2公顷

2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

21.28厘米

【分析】

将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。

【详解】

48÷8=6(厘米)

(8+6)×2

=14×2

=28(厘米)

答:这个平行四边形的周长是28厘米。

【点睛】

解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。

22.(1)45;45;135;180

(2)见详解

(3)见详解

【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。

【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°

(2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。

23.10米

【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。

【详解】

4+3+3

=7+3

=10(米)

答:需要准备10米长的篱笆。

【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

24.9厘米

【详解】

(38-4-16)÷2=9(厘米)

25.60厘米 90厘米 90厘米

【详解】

26.52厘米

【详解】

14﹣2=12(厘米)

(14+12)×2

=26×2

=52(厘米)

答:这个平行四边形的周长是52厘米。

27.36米

【解析】

【详解】

18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

28.11厘米

【解析】

【详解】

(50﹣12﹣16)÷2

=22÷2

=11(厘米),

答:等腰梯形的腰是11厘米.

29.1800元

【解析】

【详解】

(4+2)×2=12米 12×150=1800元

30.60千米

【分析】

由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。

【详解】

48×5÷4

=240÷4

=60(千米)

答:返回时平均每小时行60千米。

【点睛】

此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。

31.4小时

【分析】

先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。

【详解】

40×3=120(平方米)

360-120=240(平方米)

240÷60=4(小时)

答:还需要4小时才能完成任务。

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。

32.240米

【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】

360÷(20-8)

=360÷12

=30(米)

30×8=240(米)

答:这列火车长240米。

【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

33.18棵

【分析】

先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。

【详解】

16×3=48(元)

224÷48=4(个)……32(元)

4×(3+1)

=4×4

=16(棵)

32÷16=2(棵)

16+2=18(棵)

答:用224元最多买18棵这样的树苗。

【点睛】

本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。

34.180千米

【分析】

先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。

【详解】

30×3÷(60-30)

=30×3÷30

=90÷30

=3(小时)

60×3=180(千米)

答:快车行了180千米。

【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

35.24本

【详解】

36.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

37.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元)

72÷58=1(件)……14(元)

6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

38.9盒,5元

【解析】

【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20

25﹣20=5(元)

4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

39.24页

【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。

【详解】

16×18÷12

=288÷12

=24(页)

答:实际每天看24页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

40.6倍

【分析】

先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。

【详解】

360÷2=180(千克)

180÷30=6

答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。

【点睛】

此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。

41.够用

【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。

【详解】

5800÷25÷4

=232÷4

=58(个)

58<60

答:准备60个盒子,够用。

【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。

42.20册

【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。

【详解】

280÷14=20(册)

答:平均每个班可以分到20册。

【点睛】

本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。

43.60页

【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。

【详解】

40×15÷10

=600÷10

=60(页)

答:她平均每天要看60页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

44.20°

【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。

【详解】

如图所示:

(180°-140°)÷2

=40°÷2

=20°

答:∠1是20°。

【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。

45.60千米/时

【分析】

去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。

【详解】

8×75=600(千米)

600÷10=60(千米/时)

答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。

【点睛】

此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。

46.9件;13元

【分析】

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。

【详解】

59÷2=29(元)……1(元)

39>29

则两件一组的购买比较划算。

288÷59=4(组)……52(元)

52-39=13(元)

4×2+1

=8+1

=9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。

47.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元

【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。

【详解】

186362(元)

146273(元) 62元73元

693207(人)

22720720(人)

20210(间)

69×186+10×146

=12834+1460

=14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。

【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。

48.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)

【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。

【详解】

3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

49.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

【分析】

根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

儿童票:40÷2=20(元)

单人票:

40×4+2×20

=160+40

=200(元)

团体票:

25×(4+2)

=25×6

=150(元)

成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:

25×(4+1)+20×(2-1)

=25×5+20×1

=125+20

=145(元)

145<150<200

所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

【点睛】

本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。

50.8辆大客车和2辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷50=40(元)

1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2

=16000+3000

=19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。

51.全租大客车,租11辆最省钱

【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15

(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。

【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),

乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),

13<15,

所以应该尽量多租用大客车,

因为480÷44=10(辆)……40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元);

或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为:

572×10+375×2

=5720+750

=6470(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为:

572×9+375×4

=5148+1500

=6648(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……;

由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。

答:全租大客车,租11辆最省钱。

【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。

52.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4×120+6×50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4+6)×100

=10×100

=1000(元)

因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

53.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元

【分析】

抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

①分开购票:

50×2+25×38

=100+950

=1050(元)

②合购团体票:

30×(38+2)

=30×40

=1200(元)

③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:

25×30+30×10

=750+300

=1050(元)

1200>1050

答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。

【点睛】

选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。

54.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

55.猫妈妈14条;小花猫2条

【分析】

根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

【详解】

16÷(1+3)

=16÷4

=4(条)

4-2=2(条)

16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

56.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。

【解析】

【详解】

57.3440千米

【解析】

【详解】

160×21+40×2=3360+80=3440(千米)

答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.

58.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

59.60吨

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

60.9天

【分析】

先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】

60÷3=20(米)

240-60=180(米)

180÷20=9(天)

答:还需要9天才能完成任务。

【点睛】

此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。

湖北省武汉市武汉小学四年级数学试题解决问题解答应用题训练带答案解

更多推荐

路程,速度,时间,解答,计算,小时