2023年12月29日发(作者:罗补蓑)
湖北省武汉市育才小学四年级数学解决问题解答应用题练习题53带答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?
3.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元
第二组:360元,15盒,6000元
第三组:12支,360元,15盒
第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择(
)组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
4.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?
5.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?
7.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?
8.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?
(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
(3)哪种方案比较便宜?
9.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?
10.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小
时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?
11.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
12.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
13.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
14.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
15.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
16.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
17.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?
18.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?
19.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?
20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?
21.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
22.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?
23.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。
24.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
25.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1(
)°,这是一个(
)角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。
(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。
(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。
(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
26.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
27.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)
28.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
29.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
30.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
31.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?
32.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
33.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
34.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
35.
36.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?
37.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
38.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
39.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?
40.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
41.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
42.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
43.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?
44.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?
45.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?
方案一:39元/件
方案二:59元/两件
47.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
方案一
成人票:40元/人
儿童票:半价
方案二
5人及5人以上
团体票:25元/人
48.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
49.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
方案一:
成人120元/人
方案二:
团体10人以上(包含10人),
儿童50元/人
100元/人
50.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)
方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。
方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
51.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?
52.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?
53.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.
54.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?
55.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
56.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
57.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
58.
①她们俩谁打字的速度快?
②
一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
59.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?
60.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车
可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.250米
【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。
【详解】
75×30=2250(米)
2500-2250=250(米)
答:现在离山顶还有250米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
2.191米
【解析】
【详解】
80+55+28×2
=80+55+56
=191(米)
答:篱笆的长是191米。
3.(1)第二组;解题过程见详解。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。
【详解】
(1)选择:第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。
4.60000米
【分析】
狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。
【详解】
40÷(6+4)
=40÷10
=4(时)
15×4=60(千米)=60000米
答:这只狗一共跑了60000米。
【点睛】
本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。
5.1750米
【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。
【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分
哥哥共走了:25-5=20(分)
学校离家:(100×20+60×25)÷2
=(2000+1500)÷2
=3500÷2
=1750(米)
答:学校离家有1750米。
【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。
6.358千米
【解析】
【详解】
1318-320×3=358(千米)
7.7680克
【解析】
【详解】
120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
8.(1)900平方分米;9平方米
(2)150块
(3)方案二
【分析】
(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。
(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。
(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。
【详解】
(1)3×3=9(平方分米)
9×100=900(平方分米)
900平方分米=9平方米
答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。
(2)3×2=6(平方分米)
900÷6=150(块)
答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。
(3)23×100=2300(块)
15×150=2250(元)
2250<2300,方案二便宜
答:方案二比较便宜。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。
9.不能
【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。
【详解】
132×28=3696(个)
3696<3800
答:李师傅28天不能把这批零件加工完。
【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。
10.120千米
【分析】
根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。
【详解】
80×3÷2
=240÷2
=120(千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
11.60千米
【分析】
由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。
【详解】
48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。
12.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
13.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。
【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
14.17本
【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。
【详解】
252÷18=14(本)
14÷4=3(个)……2(本)
14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。
【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
15.13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。
【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
16.8元
【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。
【详解】
80-3240÷45
=80-72
=8(元)
答:每人便宜了8元。
【点睛】
灵活
运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。
17.4080本
【分析】
根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。
【详解】
68×5×12
=340×12
=4080(本)
答:新增的书架共可以放4080本书。
【点睛】
本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。
18.600块;13200元
【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。
(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。
【详解】
9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(块)
600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。
【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。
19.1500米
【分析】
首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。
【详解】
90×22-480
=1980-480
=1500(米)
答:他乘汽车行了1500米。
【点睛】
此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
20.60千米
【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。
【详解】
(130+110)÷4
=240÷4
=60(km)
答:平均每小时行60千米。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。
21.1890米
【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。
【详解】
630÷5×15
=126×15
=1890(米)
答:15天可修路1890米。
【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。
22.3000米
【分析】
由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。
【详解】
(352+248)×5
=600×5
=3000(米)
答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。
【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。
23.见详解
【分析】
要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
【详解】
通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
【点睛】
两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。
24.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
25.(1)125°;钝
(2)见详解
(3)见详解
(4)见详解
(5)见详解
【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。
【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。
(2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。
26.9厘米
【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。
【详解】
(44-8-18)÷2,
=18÷2
=9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。
【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。
27.10米
【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。
【详解】
4+3+3
=7+3
=10(米)
答:需要准备10米长的篱笆。
【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。
28.36米
【解析】
【详解】
18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米.
29.11厘米
【解析】
【详解】
(50﹣12﹣16)÷2
=22÷2
=11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米.
30.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】
850×15=12750(千克)
答:可以生产再生纸12750千克。
【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
31.5辆大客车和1辆中巴车
【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。
【详解】
800÷45=17(元)……35(元)
600÷25=24(元)
17<24
所以租大客车省钱。
11+239=250(人)
250÷45=5(辆)…25(人)
剩下的25人正好坐满一辆中巴车。
答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。
【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。
32.14个
【详解】
3+1=4(个)
176÷(16×3)
=176÷48
=3(组)……32(元)
32÷16=2(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒.
33.14双
【详解】
略
34.96千米/时
【详解】
120×14=1680(千米)
1680÷80=21(小时)
21+14=35(小时)
1680×2=3360(千米)
3360÷35=96(千米/时)
35.17件,15元
【详解】
436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件)
36.1740千米
【解析】
【详解】
66×2=132(千米)
132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
37.9小时
【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。
【详解】
280÷4=70(千米/小时)
630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。
【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
38.6倍
【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
39.20册
【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。
【详解】
280÷14=20(册)
答:平均每个班可以分到20册。
【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。
40.33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。
【详解】
5×2=10(支)
330÷10=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。
41.100箱
【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。
【详解】
350÷5=70(千克)
7000÷70=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。
【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。
42.3小时
【分析】
先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。
【详解】
61÷(40÷2)
=61÷20
≈60÷20
=3(小时)
答:他从B地到C地大约需要3小时。
【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。
43.4小时
【分析】
先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。
【详解】
40×3=120(平方米)
360-120=240(平方米)
240÷60=4(小时)
答:还需要4小时才能完成任务。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。
44.10分钟
【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。
【详解】
40×5=200(米)
200÷(60-40)
=200÷20
=10(分钟)
答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。
【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。
45.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元
【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分
别计算分析即能得出怎样购票合算。
【详解】
方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:
400×6+180×6
=2400+1080
=3480(元)
方案二:全部购买团体票,则需要:
(6+6)×220
=12×220
=2640(元)
方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:
(6+4)×220+(6-4)×180
=10×220+2×180
=2200+360
=2560(元)
2560<2640<3480
答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。
【点睛】
在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。
46.9件;13元
【分析】
根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。
【详解】
59÷2=29(元)……1(元)
39>29
则两件一组的购买比较划算。
288÷59=4(组)……52(元)
52-39=13(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:最多可以买9件,还剩13元。
【点睛】
本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可
以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。
47.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。
【分析】
根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
儿童票:40÷2=20(元)
单人票:
40×4+2×20
=160+40
=200(元)
团体票:
25×(4+2)
=25×6
=150(元)
成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:
25×(4+1)+20×(2-1)
=25×5+20×1
=125+20
=145(元)
145<150<200
所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。
【点睛】
本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。
48.8辆大客车和2辆小客
【分析】
先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】
2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。
460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。
2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。
【点睛】
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。
49.方案一买票比较合算
【分析】
根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。
【详解】
方案一的花费:
4×120+6×50
=480+300
=780(元)
方案二的花费:
(4+6)×100
=10×100
=1000(元)
因为780元<1000元,
所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。
答:方案一买票比较合算。
【点睛】
根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。
50.方案二更省钱;50元
【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。
【详解】
方案一:
6×7+3×4
=42+12
=54(元)
方案二:
(7+3)×5
=10×5
=50(元)
54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。
【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。
51.买10大箱和2小箱最省钱;412元
【分析】
已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。
【详解】
因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。
12×10+8×2
=120+16
=136(瓶)
36×10+26×2
=360+52
=412(元)
答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。
【点睛】
此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。
52.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元
【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
①分开购票:
50×2+25×38
=100+950
=1050(元)
②合购团体票:
30×(38+2)
=30×40
=1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:
25×30+30×10
=750+300
=1050(元)
1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花
1050元钱。
【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。
53.100元
【分析】
因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.
【详解】
30÷(5+1)=5
1×5=5(支)
(30-5)×4=100(元)
54.15件
【解析】
【详解】
900÷75=12(件)
12÷4=3(件) 12+3=15(件)
55.3600元
【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。
【详解】
(145+155)×12
=300×12
=3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
56.164千米
【详解】
1312÷4-1312÷8
=328-164
=164(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快164千米
57.400个
【解析】
【详解】
解法一:
(5600-2400)÷8
=3200÷8
=400(个)
解法二:
5600÷8-2400÷8
=700-300
=400(个)
答:
技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
58.小玲
小玲
【详解】
略
59.7名
【解析】
【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)
60.租8辆大车和1辆小车最省钱。
【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】
800÷40=20(元)
500÷20=25(人)
25>20
(14+326)÷40
=340÷40
=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
800×8+500×1
=6400+500
=6900(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。

更多推荐
计算,时间,购买,速度,方案,路程
发布评论