2024年2月28日发(作者:)

五年级上册数学期末试卷应用题100(1)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

2.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?

(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?

3.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐

每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。

无月租,每分钟通话0.2元。

B套餐

4.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

5.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5

元,他邮寄的物品最多重多少千克?

6.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50度以内含50度

50度以上到200度

200度以上

单价:元/度

0.54

0.57

0.65

7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

8.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,

李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?

(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?

10.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?

(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?

11.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

12.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含2千米)

8元

单价(超过2千米,不足12千米)

1.5元/千米

13.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

14.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

15.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?

16.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1美元兑换人民币6.44元

1欧元兑换人民币7.81元

1港币兑换人民币0.83元

(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?

17.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?

18.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

19.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?

20.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?

21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

23.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)

4千米以上

不足1千米按1千米算。

(1)李叔叔从家到公司有多少千米?

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?

24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内

超过10kg

每千克9.35元

超过部分每千克7.5元

10元

每千米2元

①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?

②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?

26.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

28.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地

等级

白天(8:00-20:00)

(元/辆·小时)

10

夜间(20:00-次日8:00)

(元/辆)

备注

一级

(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5

相应减半。

(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。

二级

8

三级

6

(1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

29.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

30.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程

3千米

起步价

9元

3千米以上(不足1千米按1千米计费)

超过部分每千米计费1.5元

从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?

31.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她

家今年需要付水费多少元?

32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?

33.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?

34.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

35.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)

淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?

36.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?

37.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度

第一阶梯

第二阶梯

第三阶梯

户月用电量(千瓦时)

160

及以内

161~260

260以上

电价标准(元/千瓦时)

0.54

0.75

0.85

(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?

38.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?

39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天

7:00~19:00

道路停车

首小时内

(元/15分钟)

小型车

一类地区

大型车

小型车

二类地区

大型车

小型车

三类地区

大型车

1

1.5

2

03

0.5

4.5

0.75

2

1

5

1.5

7.5

2.25

2

1

2.5

首小时后

(元/15分钟)

3.75

夜间

19:00(不含)~次日7:00(元/2小时)

1

(1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

40.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期

读数(千米)

4月1日

2150

4月2日

2304

4月3日

2500

4月4日

2500

4月5日

2620

4月6日

2820

(1)观察上表可知:王师傅4月(

)日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶(

)千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?

41.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

42.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:

1.每盒10颗,每颗0.125克

2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱?

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)

43.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

(2)妈妈付了50元,应找回多少元?

44.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

45.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

46.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

47.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

48.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

49.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?

50.小亮要付电话费多少元?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.4厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.5=2565(厘米)

22×140.5=3091(厘米)

(2565+3091)÷(18+22)

=5656÷40

=141.4(厘米)

答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

2.(1)17.6元

(2)12.5吨

【分析】

(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;

(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。

【详解】

(1)10×1.4+(12-10)×1.8

=14+3.6

=17.6(元)

答:该缴费17.6元。

(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10

=4.5÷1.8+10

=12.5(吨)

答:小红家十月份用水12.5吨。

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。

3.B套餐

【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。

【详解】

A:(200-60)×0.1+30

=140×0.1+30

=14+30

=44(元)

B:200×0.2=40(元)

44>40

答:她选择B套餐合算。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

4.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;

【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)

中巴车单座位价格:840÷28=30(元)

26.8元<30元,多租大巴车便宜

280+28=308(人)

308÷56=5(辆)……28(人)

28人正好租一辆中巴车;

5×1500+1×840

=7500+840

=8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

5.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

(79.5-8)÷6.5+1

=71.5÷6.5+1

=11+1

=12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数

量的关系。

6.202度

【分析】

根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。

【详解】

50×0.54=27(元)

(200-50)×0.57

=150×0.57

=85.5(元)

85.5+27=112.5(元)

(113.8-112.5)÷0.65

=1.3÷0.65

=2(度)

200+2=202(度)

答:周叔叔家上个月用电量是202度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

7.8人

【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】

4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

8.(1)48块

(2)2250元

(3)1100元

(4)21千米

【分析】

(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,

客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

(1)瓷砖面积:80806400cm2

客厅面积:8.43.630.24

(m2)30.24m2302400cm2

(块)瓷砖数量:302400640048

答:李叔叔需要买48块瓷砖。

(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500

(元)B瓷砖总价:450022250

答:B品牌瓷砖需要2250元。

(元)(3)定金的5倍:55005005500

(元)定金金额:550051100

答:李叔叔支付定金1100元。

3(4)路程差:1.52(千米)

(千米/分)速度差:0.750.650.1

(分钟)行驶时间:30.130

(千米)所求距离:300.651.521

答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

9.2720米

【分析】

10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136

(米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2

(米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:

81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10=136

(米/分钟);

1360÷(10+40)

=1360÷50

=27.2

(米/分钟);

(136+27.2)÷2

=163.2÷2

=81.6(米/分钟);

81.6×(10+40)-1360

=4080-1360

=2720(米);

答:O与B两点的距离是2720米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

10.(1)120000千克 43800吨

(2)8000户

【详解】

11.300个

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉?

苹果:5.5元/千克

香蕉:3.60元/千克

4千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

12.2元

【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】

(10.8-2)×1.5+8

=8.8×1.5+8

=13.2+8

=21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

13.11分钟

【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】

1.4-0.2=1.2(元);

1.2÷0.15=8(分钟)

3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

14.1430千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。

【详解】

15105(小时)

451530(分钟)

5小时30分钟=5.5小时

2605.51430(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

15.90千米

【分析】

已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】

400÷2.5-70

=160-70

=90(千米)

答:乙车每小时行90千米。

【点睛】

本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

16.(1)640.20欧元

(2)502.32元

【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】

(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)

答:折合人民币502.32元。

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

17.5小时

【分析】

根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】

400÷(72+88)

=400÷160

=2.5(小时)

答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

18.4千米/时

【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。

【详解】

12÷2=6(小时)

12÷3=4(小时)

12×2÷(6+4)

=24÷10

=2.4(千米/时)

【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

19.3700元

【分析】

根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】

37÷10×1000

=3.7×1000

=3700(元)

答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】

本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

20.4元

【分析】

总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。

【详解】

(20-3.4-2.4×4)÷5

=(20-3.4-9.6)÷5

=7÷5

=1.4(元)

答:每本练习簿售价1.4元。

【点睛】

此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

21.525克

【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

22.小敏

【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】

18÷4=4.5(千米/小时)

21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;

答:小敏走得快。

【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

23.(1)22.5千米

(2)48元

(3)12千米

【分析】

(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;

(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】

(1)8:00-7:30=30(分钟)

30÷60=0.5(小时)

45×0.5=22.5(千米)

答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23

(23-4)×2+10

=19×2+10

=38+10

=48(元)

答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4

=16÷2+4

=8+4

=12(千米)

答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】

关键是理解计费规则,正确计算出结果。

24.①108.5元;

②18千克

【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35

=2×7.5+93.5

=15+93.5

=108.5(元)

答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10

=(153.5-93.5)÷7.5+10

=60÷7.5+10

=8+10

=18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25.5元

【解析】

【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元)

26.33元

【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×(12-3)+10.5

=2.5×9+10.5

=22.5+10.5

=33(元)

答:一共应付33元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

27.6千克;3千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

(25.6-14.3)×2

=11.3×2

=22.6(千克)

25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

28.(1)2.5小时

(2)17元

【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5

=12÷4×0.5

=3×0.5

=1.5(小时)

1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)

答:停车费一共17元。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

29.540千米

【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,

(390﹣270)÷2

=120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,

60×4.5+270

=270+270

=540(千米);

答:甲、乙两地相距540千米.

30.5元

【分析】

不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】

9+(8-3)×1.5

=9+7.5

=16.5(元)

答:他们需要付出租车费16.5元。

【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

31.436元

【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240

=40+396

=436(元)

答:她家今年需要付水费436元.

32.8元

【详解】

20÷(4+1)×4

=4×4

=16(盒)

16×2.8=44.8(元)

答:一共需要44.8元。

【点睛】

“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

33.6元

【详解】

24.5+(52﹣5)×2.3

=24.5+47×2.3

=24.5+108.1

=132.6(元)

答:一共需付132.6元钱。

34.沃尔玛

【详解】

好又多:4×10×0.85=34(元)

沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元)

家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元)

32<34<36

答:去沃尔玛超市买最合算.

35.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)

【解析】

【详解】

36.4元

【详解】

12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)

37.(1)不够。

(2)192千瓦时

【分析】

(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。

(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。

【详解】

(1)0.54×160+0.75×(210-160)

=86.4+37.5

=123.9(元)

123>120,不够

答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160

=32+160

=192(千瓦时)

答:7月份用电量为192千瓦时。

【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

38.210千米

【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。

【详解】

50.5+9.5=60(千米)

60×3.5=210(千米)

答:药厂离市区210千米。

【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。

39.(1)55元

(2)17:00

【分析】

(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;

(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。

【详解】

(1)14:00~15:00

2.5×4=10(元)

15:00~18:00

3.75×4=15(元)

15×3=45(元)

共计:10+45=55(元)

答:李阿姨需要交55元停车费。

(2)0.5×4=2(元)

0.75×4=3(元)

(18.5-2)÷3=5.5(时)

10:30~11:30首小时1小时

11:30~17:00共5.5小时

答:王叔叔17:00开车离开了车位。

【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。

40.(1)4;470

(2)16升

【分析】

(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。

(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。

【详解】

(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。

(2)(2820-2620)×0.08

=200×0.08

=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。

41.2吨

【分析】

6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。

【详解】

6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)

答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。

【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

42.(1)37.6元

(2)够

【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

(1)12.8×2+12

=25.6+12

=37.6(元)

答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3

=6×3

=18(颗)

10×2=20(颗)

18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

43.(1)25元;

(2)25元。

【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8

=10.5+14.5

=25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。

(2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

44.够

【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。

【详解】

4.86×3.5+6.54×3.5

=(4.86+6.54)×3.5

=11.4×3.5

=39.9(元)

39.9<40

答:付40元够了。

【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。

45.18秒

【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。

【详解】

2.5×60×15÷125

=150×15÷125

=2250÷125

=18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。

【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。

46.2千克

【分析】

根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。

【详解】

(70-3.8×10)÷16

=(70-38)÷16

=32÷16

=2(千克)

答:可以买2千克的荔枝。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系。

47.6元

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。

【详解】

0.52×100+0.65×(204-100)

=52+0.65×104

=52+67.6

=119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。

【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。

48.72元

【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。

【详解】

6分48秒-3分=3分48秒

3分48秒按照4分钟计算

0.24+4×0.12

=0.24+0.48

=0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。

49.375千米;不能

【分析】

路程=速度×时间,据此求出李老师骑车路程,也就是李老师家与学校的距离。用步行的速度乘步行时间,求出步行的路程,再和李老师家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.25=3.375(千米)

5.8×0.5=2.9(千米)

2.9千米<3.375千米

答:李老师家离学校3.375千米。用0.5小时不能到学校。

【点睛】

本题考查行程问题,运用公式路程=速度×时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解答。

50.9元

【分析】

先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可;

【详解】

5×0.3=1.5(元)

12-5=7(分钟)

7×0.2=1.4(元)

1.5+1.4=2.9(元)

答:小亮要付电话费2.9元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。


更多推荐

时间,叔叔,小时,收费,需要,路程,部分