2024年4月17日发(作者:)

四年级上册数学全册单元测试试卷应用题附答案(1)

一、四年级数学上册应用题解答题

1

.一辆汽车从

A

城出发经

B

城到

C

城用了

4

小时。平均每小时行多少千米?

解析:

60

千米

【分析】

根据题图可知,从

A

城出发经

B

城到

C

城,这辆汽车共行驶了

130

110km

。再除以行驶

时间,即可求出行驶的速度。

【详解】

130

110

÷4

240÷4

60

km

答:平均每小时行

60

千米。

【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程

÷

时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车

行驶的路程。

2

.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带

245

元去买牛奶,她最多能买

到多少箱?

牛奶

36

/

68

/

两箱

解析:

7

【分析】

牛奶

68

元两箱,实际只卖

34

元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:

最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68

3……41

(元)

41÷36

1

(箱)

……5

(元)

3×2

1

7

(箱)

答:她最多能买到

7

箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将

“68

/

两箱

的单价看成是

34

元一箱,但计算时不要直接除

34

,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用

245

除以

68

,剩下的钱单独买

1

箱牛奶需要

36

元,最后只剩

5

元。

3

.一辆汽车以

80

千米

/

时的速度从

A

地开往

B

地,

6

小时到达。返回时因下雨,用了

8

时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米

/

时?

解析:

60

千米

/

【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到

A

地到

B

地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得

到返回时的速度。

【详解】

80×6÷8

480÷8

60

(千米

/

时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是

60

千米

/

时。

【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度

×

时间。

4

.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素

C

含量比苹果、葡萄高

710

倍,被誉为

水果皇后

。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去

年种了一个大棚,总产量为

1400

千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的

2

倍还多

40

千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克

30

元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

解析:

85200

【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量

×2

40

,据此

列出等式即可解答。

【详解】

2×1400

40

2800

40

2840

(千克)

2840×30

85200

(元)

答:今年李大爷家种的草莓可卖

85200

元。

【点睛】

此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

5

.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

解析:

3600

平方米

【分析】

根据长方形的面积=长

×

宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种

西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。

【详解】

120×60

60×30

60×30

7200

1800

1800

5400

1800

3600

(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多

3600

平方米。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

6

.某商场举行促销活动,一种袜子买

5

双送

1

双。这种袜子每双

5

元,张阿姨买了

18

双,花了多少钱?

解析:

75

【分析】

袜子买

5

双送

1

双,即花费

5

双的钱可以得到

6

双。张阿姨要买

18

双,则需要花费

18÷6

3

5

双袜子的价钱。根据总价=单价

×

数量,求出购买

3×5

15

双袜子的钱数。

【详解】

18÷

5

1

×5

18÷6×5

3×5

15

(双)

15×5

75

(元)

答:买

18

双袜子花费

75

元。

【点睛】

解决本题的关键是正确理解

5

双送

1

,明确花费

15

双袜子的价钱可以得到

18

双袜

子,再进一步解答。

7

.小宇、小萍两人同时从

A

B

两地相向而行,

24

分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行

75

米,小萍每分钟行

50

米,则

A

B

两地相距多少米?

解析:

3000

【分析】

根据相遇问题公式:速度和

×

相遇时间=路程和,列式解答,即

AB

两地的距离:

24×

75

50

)=

3000

(米)。

【详解】

24×

75

50

24×125

3000

(米)

答:则

A

B

两地相距

3000

米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和

×

相遇时间=路程和解决问题的能力。

8

.家园社区装修一间长

9

米,宽

6

米的会议室,用边长

3

分米的正方形瓷砖铺地面,一

共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖

22

元,一共需要多少元钱?

解析:

600

块;

13200

【分析】

1

)根据长方形的面积=长

×

宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是

100

,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长

×

边长,求出一块

瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。

2

)根据总价=单价

×

数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。

【详解】

9×6

54

(平方米)

54

平方米=

5400

平方分米

3×3

9

(平方分米)

5400÷9

600

(块)

600×22

13200

(元)

答:一共需要

600

块瓷砖,需要

13200

元钱。

【点睛】

本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长

×

宽,正方形的面积=边

×

边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。

9

.新学期红星小学准备买

50

个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是

50

元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A

店:买

10

个篮球免费赠送

1

个,不足

10

个不赠送。

B

店:每个篮球优惠

5

元。

C

店:购物每满

200

元,返还现金

20

元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

解析:

B

【详解】

应到

B

店购买篮球。

A

店:

46×50=2300

(元)

B

店:

50×

50-5

=2250

(元)

C

店:

200×12=2400

(元)

12×20=240

(元)

50×50-240=2260

(元)

10

.一个未关紧的水龙头,

1

分钟滴水

50

克,

3

个水龙头

1

小时滴水多少克?合多少千

克?

解析:

9000

克;

9

千克

【分析】

先求出

3

个水龙头

1

分钟滴水多少克,再根据

1

小时=

60

分,求出

3

个水龙头

1

小时滴水

的克数,再换算成千克。即可得解。

【详解】

1

小时=

60

50×3×60

150×60

9000

(克)

9000

克=

9

千克

答:

3

个水龙头

1

小时滴水

9000

克,合

9

千克。

【点睛】

本题也可先求出

1

个水龙头

1

小时滴水量,再乘

3

求出

3

个水龙头

1

小时滴水量。

11

.兄弟两人早晨

7

时同时从家里出发去上学,兄每分钟走

100

米,弟每分钟走

60

米,

兄到了学校后休息了

5

分钟才发现英语书没带,立即回家,途中

7

25

分与弟相遇,学

校离家有多远?

解析:

1750

【分析】

根据题意,可知弟弟共走了

25

分钟,哥哥共走了

20

分钟,兄弟二人一共走了从家到学校

路程的

2

倍,进而用路程的

2

倍除以

2

问题得解。

【详解】

弟弟共走了:

7

25

分-

7

时=

25

哥哥共走了:

25

5

20

(分)

学校离家:(

100×20

60×25

÷2

=(

2000

1500

÷2

3500÷2

1750

(米)

答:学校离家有

1750

米。

【点睛】

解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。

12

.王华家到学校

2400

米,王华从家上学,每分钟走

80

米,她走了

25

分钟。这时她离

学校还有多少米?

解析:

400

【分析】

首先根据路程=速度

×

时间,求出王华

25

分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校

的总路程减去已走的路程,即可解答。

【详解】

2400

80×25

2400

2000

400

(米)

答:这时她离学校还有

400

米。

【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出

25

分钟已

走的路程是多少米。

13

.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑

352

米,小虎每分钟跑

248

米,

5

分钟后小鹿和小虎相距多少米?

解析:

3000

【分析】

由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时

出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。

【详解】

352

248

×5

600×5

3000

(米)

答:

5

分钟后小鹿和小虎相距

3000

米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度

×

时间解决问题的能力。

14

1

)量一量

∠2

=(

°

∠3

=(

°

;算一算

∠1

=(

°

∠1

∠3

=(

°

2

)过点

A

DC

的垂线。

3

)请你在射线

AB

上找到一个点

E

,并连接

CE

,使四边形

ADCE

成为平行四边形。

解析:(

1

45

45

135

180

2

)见详解

3

)见详解

【分析】

1

)用量角器量出

∠2

∠3

的度数,

180°

减去

∠2

的度数等于

∠1

的度数,再把

∠1

∠3

相加。

2

)用三角板一条直角边与

DC

重合,沿

DC

滑动三角板,当另一条直角边过

A

点时,沿

这条直角边画直线,即是过

A

DC

的垂线。

3

)过

C

点作

DA

的平行线交射线

AB

E

,四边形

ADCE

为平行四边形。

【详解】

1

)测量得

∠2

45°

∠3

45°

∠1

180°

45°

135°

∠1

∠3

135°

45°

180°

2

)(

3

)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。

15

.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

解析:

10

【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边

的总长,据此代入解答即可。

【详解】

4

3

3

7

3

10

(米)

答:需要准备

10

米长的篱笆。

【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

16

.用一根

38

厘米的铁丝,正好围成了一个上底是

4

厘米,下底

16

厘米的等腰梯形,这

个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?

解析:

9

厘米

【详解】

38

4

16

÷2

9

(厘米)

17

.张大伯家附近有一块长方形菜地,一条公路,如图:

1

)这块长方形菜地的面积是多少平方米?

2

)张大伯想在长方形菜地里用篱笆围一块最大的正方形地种西红柿,其余的种白菜.张

大伯至少需要准备多长的篱笆?(先在图中画出来,再列式解答.)

3

)如果要从张大伯家修一条小路通往公路,怎样修最近?请在图中画出来,并说明理

由.

解析:(

1

209

平方米;(

2

38

米;(

3

)作出张大伯家到公路的垂线段,点到直线的

距离垂直线段最短.

【解析】

【详解】

1

220

分米=

22

米,

95

分米=

9.5

米,

22×9.5

209

(平方米)

答:这块长方形菜地的面积是

209

平方米.

2

9.5×4

38

(米)

答:张大伯至少需要准备

38

米长的篱笆.

3

)如图所示,只要作出张大伯家到公路的垂线段,这条小路就最短;

18

.用篱笆围一块边长分别为

4

米和

2

米的平行四边形花圃,每米篱笆需要

150

元,一共

需要多少元?

解析:

1800

【解析】

【详解】

4+2

×2=12

12×150=1800

19

.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是

80

米,上底

55

米,腰长

28

米,如果要在菜地

的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?


更多推荐

面积,路程,篱笆,需要,解答,速度