
小数乘法的基本练习
1.他们买2.37斤排骨大约需要付多少钱?(得数保留一位小数)
2.37×12.8=30.336(元)≈30.3(元)
答:大约需要付30.3元。
2.他们想买15.5斤苹果,应该付多少钱?
15.5×3.98=61.69(元)
答:应该付61.69元。
3.他们想买10.5斤梨和5斤绿豆,需要准备多少钱?
10.5×0.98+5×6.8=44.29(元)
答:需要准备44.29元。
4.买15.5斤苹果比买10.5斤梨贵多少钱?
15.5×3.98-10.5×0.98=51.4(元)
答:贵51.4元。
5.平常日子买一罐王老吉要花3.5元,今天他们买了12罐,一共便宜了多少钱?
(3.5-3.2)×12=3.6(元)
答:一共便宜了3.6元。
更多推荐
小数,需要,苹果,准备
发布评论