日本留学一个月生活费多少钱
 
日本留学生一个月生活费
  1、一个月生活费用
  日本的货币单位是日元(也写作円)。纸币有1万円、5千円、2千円、1千円4种。硬币则有500円、100円、50円、10円、5円、1円6个种类。
  先不计算入学费用及其他学杂费。在日本,你一个月大概需要多少生活费呢?下面来说说这个大家比较关心的话题。
  由于地区不同,额度就有差异,不过根据“全国大学生协联合会”所做的资料可作为参考。
  (注:为了便于大家直观地理解,以下用100日元兑换8元人民币来进行大致计算,实际汇率请参照银行最新牌价。)
  (1)住宿费用
  租房子或公寓的学生一个月的支出总额约为131,920日元(约合RMB10,550元),住学生宿舍的学生一个月的支出总额大约为97,100日元(约合RMB7,760元)。
  (2)伙食费用
  日本持续多年经济不景气,日本的物价近来却有了下降的趋势;日本的市场以自由竞争为原则,整个物价也开始滑落了。一般如果每天在家里做饭的话,大概每月的伙食费在25,000日元到30,000日元左右。
  可口可乐(350ml)罐装 120日元(约合RMB9.6元)
  牛奶(1公升) 188日元(约合RMB15元)
  大米(5公斤) 1,980日元(约合RMB158元)
  拉面(1碗) 500日元(约合RMB40元)
  牛肉饭(1碗) 330日元(约合RMB26.4元)
  鸡蛋(10个) 198日元(约合RMB15.8元)
  猪肉(100g) 128日元(约合RMB10元)
  苹果(1个) 98日元(约合RMB7.8元)
  行:日本的交通特别发达,经常使用的是电车,地下铁,另外公共汽车、的士,也是必不可少的交通工具。
  (3)交通费用
  电车、地下铁:
  电车是按照距离算票价的,比如说:JR山手线的入场票价是130日元。随着距离的增加,票价也会增加。车站内都有明码标价乘车票价。经常坐的路线可以买月票,一般分为1个月、3个月、半年。买的时间越长,月票价格越便宜。留学生一般可以凭学生证购买“通学”的打折月票。
  公共汽车:
  有的地方电车不能到达,可以乘坐公共汽车。乘车费用一般是200日元,比如说:去东京入管局,可以先坐电车到品川车站下车,然后转乘公共汽车到达。
  出租车:
  各地的出租车价格都不一样,比如说:东京的起步价是710日元,夜间起步价要增加20~30%。
  日常用品:一般刚到日本的留学生在日常生活方面都会比较节约,能不买的尽量不买,能少买的尽量少买。其实现在由于日本通货紧缩,所以物价非常便宜,有很多东西甚至比中国还便宜。而且日本有很多的 “百円店”,品种多达几万种,一般的生活用品都可以在这种“百円店”里买到。
  2、日本各地区留学费用
  根据JASSO的最新调查,在日本不同的地区,留学生1个月的平均生活费对比如下(以下费用单位:日元):
  关东地区 150,000日元
  中国地区 110,000日元
  东北地区 111,000日元
  九州地区 110,000日元
  北海道 122,000日元
  东京地区 158,000日元
  全国平均 136,000日元
  近幾地区 134,000日元
  四国地区 110,000日元
  中部地区 124,000日元
日本留学衣食住行攻略
  衣 CLOTHES
  衣冠代表了一个人的形象,造型甚至决定了你的搭讪成功率,如果你要问留学最经济的衣着解决办法是什么。我可以告诉你...
  不买
  不穿
  不换
  自带
  不搭讪
  下一题
  好了开玩笑的,其实还是有比较好的选择。
  #amazon 或者优衣库#
  衣服日本的衣服真的不算贵(前提是你不追求名牌,没有特别爱好),优衣库等品牌比国内
还要便宜。还有很多日本本土品牌都比优衣库更便宜,满足日常需求就可以了。
  食 FOOD
  俗话说民以食为天,可以没衣服穿可以没地方住也可以没放玩,可是没有东西吃可是会死人的。所以刚到日本第一件要解决的事情就是吃的问题,日本的料理很好吃但是十分昂贵,很明显是自己做饭才是最明智的选择。
  #生鮮市场#
  买菜的话,可以向留学生学长们请教城市里有什么市场价格最便宜。一般每个城市都会有价格低廉的生鮮市场,并且食物确保新鲜,很多日本人都会去买的。如果离住处路程远的话,可以一次性多采购一些。生鮮市場的食材價格相對超市是要便宜的。
  #業務スーパー(业务超市)#
  类似于批发商场属于生活用品类。基本上都是全国连锁经营,里边东西相对一超市般会便宜一点。大包装什么的冷冻食品较多。日常消费品像菜啊什么的跟一般超市差不多,但价格会更便宜。是很多低收入人群的首选。
  #免费食物#在饮食店打工会包午餐或晚餐。在便利店打工可以免费拿快过期的饭团。
  #进口肉更便宜#
  这里再说一个技巧,在日本买日本产的东西会比较贵,比如看起来同样的牛小间切肉,日本国内产的牛肉一般会卖到每100g 300日元以上。国产的肉都会在包装的明显位置贴上大大的【国产】、【国内产】、【黑毛和牛】……等等标签。买澳洲和美国产的牛肉就会比较便宜,一般鸡肉的话美国产的比较多。
  #便利店的免费便当#
  深夜便利店可以免费领取过期的便当和炸鸡,毕竟过期了了也不是不能吃,味道还行,就是不能保留很久,最好赶快吃掉。
  ps:中国人强大的胃可以无视他们的赏味期限
  #超市的半价商品#
  有看动漫的同学都应该知道,日本超市一般都会有固定的折扣时间。所谓折扣一般针对于
临近保质期还未卖出的食品,生鲜食品居多。折扣程度的话,当然越接近保质期的越大。多数超市一般在午后一点以及晚上七点后,营业员会打印折扣贴纸贴在商品上,各位看官请赶早。
  ps:会有很多半价便当
  #终极省钱办法#
  就是白饭加配料,例如鸡蛋拌饭、纳豆拌饭之类的。相信很多留学生为了生存都曾经经历过!在超市一包米10公斤一个人可以吃一个月,大概是2800日元(160人民币)。纳豆的话一大盒58日元里面有三小盒足以应付三餐。
  还有最便宜的,那就是去捡牛脂肪(和牛多余脂肪),在超市里可以免费拿。拿回家用来热热锅抄个饭,米饭中还能感觉到一丝的肉香,闭起眼用心灵去感受,就会感觉自己吃过肉一样。

更多推荐

日本,日元,超市