2023年12月29日发(作者:卫包)

五年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练真题带答案解析_

五年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练真题带答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?

(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?

3.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

4.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

5.

(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?

(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?

6.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

7.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位

4km及以内

收费标准

10元

4km以上-15km(不足1km按1km计算)

每千米1.2元

15km以上部分(不足1km按1km计算)

每千米1.6元

某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

8.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

9.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

10.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?

(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

11.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:

第一段

第二段

每月用水量

0-15吨(含15吨)

超过15吨的部分

收费标准

3.4元/吨

5.5元/吨

(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?

(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?

12.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?

13.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?

14.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

(2)妈妈付了50元,应找回多少元?

15.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

16.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?

(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

17.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

18.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

19.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?

20.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

21.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?

22.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?

23.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

24.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?

25.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?

26.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?

28.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

第一档

第二档

第三档

户月用电量(千瓦时)

1-240

241—400

400以上

电价标准(元/千瓦时)

0.49

0.53

0.79

(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?

(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?

29.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地

等级

白天(8:00-20:00)

(元/辆·小时)

10

夜间(20:00-次日8:00)

(元/辆)

备注

一级

(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5

相应减半。

(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。

二级

8

三级

6

(1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

30.某地区出租车的收费标准如下:

里程

起步价:5千米以内(含5千米)

单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

31.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

32.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?

33.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费

.........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。

③平均每天的加气费大约是140元。

某日2小时营运情况

①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。

②某日前两个小时营运情况:

第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。

第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

收费

7.00元

1.60元

1.20元

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(

)元,每小时固定支出的费用大约是(

)元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)

(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?

(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

34.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?

35.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

36.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准

备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

37.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?

38.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

40.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:

(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.

(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

41.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需

求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)

淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?

42.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?

43.小亮要付电话费多少元?

44.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?

45.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

46.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期

4月1日

4月2日

4月3日

4月4日

4月5日

4月6日

读数(千米)

2150

2304

2500

2500

2620

2820

(1)观察上表可知:王师傅4月(

)日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶(

)千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?

47.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

48.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。

①甲花圃增加(

)平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

49.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:

1.每盒10颗,每颗0.125克

2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱?

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)

50.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.3

【详解】

4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6

=1.3

答:这道题的除数是1.3.

2.(1)50元

(2)19吨

【分析】

(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可;

(2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】

(1)123.414124.6

40.824.6

40.89.2

50(元)

答:该交费50元。

4)4.61219

(2)(73123.(7340.8)4.612

32.24.612

712

19(吨)

答:她家十月份用水19吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.18秒

【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。

【详解】

2.5×60×15÷125

=150×15÷125

=2250÷125

=18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。

【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。

4.(1)85平方米

(2)25平方米

【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。

【详解】

(1)10×(6+2.5)

=10×8.5

=85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。

(2)85-10×6

=85-60

=25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。

【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

5.(1)1.1元

(2)够

【分析】

(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】

(1)30-8.5×3.4

=30-28.9

=1.1(元)

答:应找回1.1元。

(2)5.8×4+6.4×4

=23.2+25.6

=48.8(元)

48.8<50

答:带50元钱够。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

6.①②④⑤;72.9元

【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

=36×6.75×0.3

=72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

7.28元

【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10

=3×1.6+11×1.2+10

=4.8+13.2+10

=28(元)

答:应付车费28元。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

8.27升

【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

2525.618

4518

27(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

9.8人

【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】

4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

10.(1)48块

(2)2250元

(3)1100元

(4)21千米

【分析】

(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

(1)瓷砖面积:80806400cm2

客厅面积:8.43.630.24

(m2)30.24m2302400cm2

(块)瓷砖数量:302400640048

答:李叔叔需要买48块瓷砖。

(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500

(元)B瓷砖总价:450022250

答:B品牌瓷砖需要2250元。

(元)(3)定金的5倍:55005005500

(元)定金金额:550051100

答:李叔叔支付定金1100元。

3(4)路程差:1.52(千米)

(千米/分)速度差:0.750.650.1

(分钟)行驶时间:30.130

(千米)所求距离:300.651.521

答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

11.(1)47.6元;(2)17吨

【分析】

(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;

(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62

-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】

(1)14×3.4=47.6(元)

答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15

=62-51

=11(吨)

11÷5.5+15

=2+15

=17(吨)

答:他家该月用水17吨。

【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

12.1元

【分析】

根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。

【详解】

20-(5.9+3.5×2)

=20-(5.9+7)

=20-12.9

=7.1(元)

答:营业员应找回7.1元。

【点睛】

本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。

13.2720米

【分析】

10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136

(米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2

(米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:

81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10=136

(米/分钟);

1360÷(10+40)

=1360÷50

=27.2

(米/分钟);

(136+27.2)÷2

=163.2÷2

=81.6(米/分钟);

81.6×(10+40)-1360

=4080-1360

=2720(米);

答:O与B两点的距离是2720米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

14.(1)25元;

(2)25元。

【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8

=10.5+14.5

=25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。

(2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

15.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克

【详解】

21.7÷(5.2+1)

=21.7÷6.2

=3.5(千克)

3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.

16.(1)梨

(2)92.4元

(3)1.52元

【详解】

(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)

梨:15÷20=0.75(元)

0.75元<1.1元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)

(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)

或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)

17.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)

【详解】

18.300个

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉?

苹果:5.5元/千克

香蕉:3.60元/千克

4千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

19.5元

【解析】

【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元)

20.(1)A套餐; 88元

;(2)210分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;

王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.

18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:

78+(10-8)×5

=78+10

=88(元)

88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.

王阿姨:(140-128)÷0.2

=12÷0.2

=60(分)

60+150=210(分)

21.8

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数

部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)

=4.8÷6

=0.8

整数部分是:

2.6﹣0.8×2

=2.6﹣1.6

=1

1+0.8=1.8

答:这个数原来是1.8.

22.444套

【分析】

由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。

【详解】

800÷(0.5+1.3)

=800÷1.8

≈444(套)

答:最多可做校服444套。

【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。

23.小敏

【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】

18÷4=4.5(千米/小时)

21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;

答:小敏走得快。

【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

24.199块

【分析】

先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。

【详解】

5米=500厘米

4米=400厘米

500×400÷(36×28)

=200000÷1008

≈199(块)

答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】

关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

25.8圈;400米

【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】

1200÷(5-4.4)×4.4

=1200÷0.6×4.4

=8800(米);

8800÷1200=7(圈)……400(米);

7+1=8(圈);

答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

26.793元

【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5

=61×2×6.5

=122×6.5

=793(元)

答:这桶油一共需要793元.

【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.

27.1350米

【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车

长即为大桥长度。

【详解】

1200×1.5-450

=1800-450

=1350(米)

答:桥长1350米。

【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

28.(1)128.2元;(2)218.2元

【分析】

(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;

(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

(1)240×0.49+(260-240)×0.53

=117.6+10.6

=128.2(元)

答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79

=240×0.49+160×0.53+20×0.79

=117.6+84.8+15.8

=218.2(元)

答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

29.(1)2.5小时

(2)17元

【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5

=12÷4×0.5

=3×0.5

=1.5(小时)

1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)

答:停车费一共17元。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

30.按返程乘车比较合算;20.2元

【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花:

7+(8-5)×1.6

=7+3×1.6

=7+4.8

=11.8(元)

11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花:

7+(8×2-5)×1.2

=7+11×1.2

=7+13.2

=20.2(元)

20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。

【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。

31.540千米

【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,

(390﹣270)÷2

=120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,

60×4.5+270

=270+270

=540(千米);

答:甲、乙两地相距540千米.

32.8元

【分析】

33.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。

(3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;

(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;

(3)道理同上;

(4)提一些合理化建议。

【详解】

(2)81421.5

818

26(元)

26206(元)

收入26元,净赚6元。

(3)81021.5

812

20(元)

8821.5

89

17(元)

20172017(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。

34.6元

【详解】

10.7-3=7.7≈8(千米)

8×0.7+5=10.6(元)

答:要付给司机10.6元。

35.436元

【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240

=40+396

=436(元)

答:她家今年需要付水费436元.

36.6元

【分析】

根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;

【详解】

(44﹣8)×13.5+9.6

=36×13.5+9.6

=486+9.6

=495.6(元)

答:一共需要495.6元.

37.84元

【分析】

用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。

【详解】

5.6×3=16.8(元)

16.8×5=84(元)

答:一共需付84元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

38.57元

【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月

的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

39.6千克;3千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

(25.6-14.3)×2

=11.3×2

=22.6(千克)

25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

40.(1)小华、小刚、小丽

(2)小华

思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元

(答案不唯一)

【解析】

【详解】

①小华:2.5×12+3.8×(17-12)

=30+3.8×5

=30+19

=49(元)

(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)

②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49(元)

(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱)

③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49(元)

(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)

41.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)

【解析】

【详解】

42.4元

【详解】

12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)

43.9元

【分析】

先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可;

【详解】

5×0.3=1.5(元)

12-5=7(分钟)

7×0.2=1.4(元)

1.5+1.4=2.9(元)

答:小亮要付电话费2.9元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

44.210千米

【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。

【详解】

50.5+9.5=60(千米)

60×3.5=210(千米)

答:药厂离市区210千米。

【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。

45.33元

【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×(12-3)+10.5

=2.5×9+10.5

=22.5+10.5

=33(元)

答:一共应付33元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

46.(1)4;470

(2)16升

【分析】

(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。

(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。

【详解】

(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。

(2)(2820-2620)×0.08

=200×0.08

=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。

47.12千米

【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。

【详解】

(34-7)÷3

=27÷3

=9(千米)

3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。

【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。

48.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。

(2)①48;②(13.5+x)×12=210

【分析】

(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

(1)甲:12×13.5=162(平方米)

乙:17.5×12=210(平方米)

答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。

(2)①210-162=48(平方米)

甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。

②(13.5+x)×12=210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

49.(1)37.6元

(2)够

【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

(1)12.8×2+12

=25.6+12

=37.6(元)

答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3

=6×3

=18(颗)

10×2=20(颗)

18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

50.8元

【详解】

20÷(4+1)×4

=4×4

=16(盒)

16×2.8=44.8(元)

答:一共需要44.8元。

【点睛】

“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

五年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练真题带答案解析_

更多推荐

需要,面积,叔叔,路程,计算