九创装饰公司-装修有些什么风格

2023年4月10日发(作者:美的家用立式饮水机)
三年级应用题专项练习
1、笑笑去买东西,带的400元人民币每张面值都是5元。笑笑买了200元的商品后还剩
多少张人民币?
2、淘气有500元,买书包用了150元,剩下的钱去买了7枝钢笔,每枝钢笔多少钱?
3、小丽3天看了90页书,照这样的速度,她看一本200页的书,一星期能看完吗?
4、一列火车有12节车厢,其中7节各有116个座位,另外5节各有70个座位。这列车一
共有多少个座位?
5、学校有8个书架,每个书架有5层,每层可以放45本书,全部书架一共可以放多少本书?
6、裤子26元一条,衣服的价格是裤子的6倍,买一套衣服需要多少钱?
7、椅子32元一把,桌子的价格是椅子的5倍,椅子的价格比桌子便宜多少元?
8、小明要打一份文件,共有800个字,已经打了5分钟,平均每分打60个字。剩下的要
10分钟内打完,平均每分至少要打多少个字?
9、商店有34千克苹果,梨比苹果的3倍多9千克,香蕉比苹果5倍少9千克,梨、香蕉各
有多少千克?
10、小明买了3盒铅笔,一盒24枝,每盒30元,小丽买了2盒铅笔,一盒36枝,每盒38
元;谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?
11、小明买了3盒铅笔,一26枝,每盒20元,小丽买了2盒铅笔,一盒32枝,每盒3元;
谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?
12、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩
多少元?
13、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心
理学收集了多少千克?
14、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,
第一天比第二天少生产多少台?
15、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床
少生产多少张?
16、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了
2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
17、28个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?
18、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每块乒乓球拍多少元?
19、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每
行有多少棵?
20、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,平均每层放
了多少个?
21、修路队修一条长800米的公路,已经修了135米,剩下的用5天修完,平均每天修多少
米?
22、果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少棵?
23、一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?
24、张叔叔从上午8时到11时,一共做了702个玩具娃娃,平均每小时做多少个娃娃?
25、养鸡场有186只白母鸡,有6只花母鸡,白母鸡是花母鸡的多少倍?
26、一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多
少千克?
27、服装厂从上午8时到下午4时共加工服装320件,平均每小时加工衣服多少件?
28、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?
29、合唱队有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?
30、东东有54本书,比兵兵的5倍多4本,兵兵有多少本书?
31、幼儿园有45千克糖果,又买来60千克,分给每班7千克,可以分多少个班级?
32、乐乐和东东主宰同一幢楼,上学时乐乐每分钟走80千米,到学校要用7分钟,东东比
乐乐多用1分钟,东东每分钟走多少米?
33、、甲客车上有乘客96人,乙客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有
302乘客人,乙客车车上有乘客多少人?
34、小华买3了枝钢笔共用去36元。每枝圆珠笔比每枝钢笔5偏宜元钱,买3枝圆珠笔要
多少钱?
35、水果店有苹果8箱,一共重160千克。每千克苹果5元钱,每箱苹果多少千克钱?
36、妈妈买了3盒饼干,每盒20元,又买了一箱饮料,一共用去132元,一箱饮料多少钱?
37、家具厂要做200套家具,平均每天做8套,还剩80套没有做。已经做了多少天?
38、小明8天看96了页书,比原计划少看16了页,原计划每天看多少页?
39、饮料厂生产一批饮料,每箱装12瓶,已经装满96箱,还剩360瓶没有装箱。把这批饮
料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱?
(1)
(2)
(3)
40、新华书店原有《趣味数学》112本,每包24本,又新90包,把这些书平均分送给甲、
乙两个学校,每个学校分得多少本?
41、木工组要做1850个书架。已经做了10天,还剩1350个没有做,平均每天做多少个?
照这样计算,还要做多少天?
(1)
(2)
(3)
42、小林要看一本320页的书,已经看了5天,还有120页没有看,平均每天看多少页?照
这样的速度,还要看多少天?
43、服装厂8天生产了服装9600件,比原计划多生产了800件,原计划每天生产多少件?
44、小玲10天看书360页,比原计划多看60页。小玲原计划每天看多少页?
45、一个水果店运来225千克橘子,平均装在9个筐里,每千克橘子3元,每筐橘子多少元?
46、文具店有钢笔8盒,一共96枝.每枝钢笔12元,每盒钢笔多少元?
每盒有多少枝钢笔?每盒钢笔有多少元?
47、学校买6个足球用去192元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买6个篮球要用多少元?
48、幼儿园买来4箱梨一共用去72元,一箱苹果的价钱价钱比一箱梨贵3元.买4箱苹果要
用多少钱?
(1)买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元?
(2)买4箱苹果要用多少钱?
49、小英、小方和小兰三个小朋友共有108枝水彩笔,小英有32枝,小方和小兰的水彩笔枝
数同样多。小方和小兰各有多少枝?
50、三年级三个班为”希望工程”一共捐歀780元,三(1)班捐了250元,三(2)班和三(3)班
捐的钱数同样多.(2)班和三(3)班各捐了多少元?
(1)三(2)班和三(3)班一共捐歀多少元?
三(2)班和三(3)班各捐了多少元?
更多推荐
电脑桌子多少钱
发布评论