2024年1月24日发(作者:)

苏教版 四年级下册期末复习试卷数学专项检测和答案解析

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?

2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了 6小时到达工地。按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。回到仓库需要多少小时?

3.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。

(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?

(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)

4.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。

(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?

(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?

5.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?

6.

(1)800元最多可以买多少个足球?

(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?

7.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。

购买数量(千克)

20以下

21~40

40以上

每千克价钱(元)

15

12

10

(1)小华、小丽、小明三家分别购买了这种苹果16千克、23千克,30千克。

三家分别购买,各需要多少元?

(2)三家合起来购买,共需要多少元?

8.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。

(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?

(2)算式“12×4”解决的问题是________。

(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)

9.看图回答问题。

(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?

(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?

10.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?

11.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。积最大是多少?

12.按从小到大的顺序排好队。

(1)四千零五万 九百八十七万 十亿 九千五百六十万零九

(2)452360000 400005236 452300006 432560000

13.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?

14.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?

15.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元?

16.据统计,2018年陕西人口约38650000人,如果平均每人每年收入10万元,那么2018年陕西省全民总收入约多少万元?约合多少亿元?

17.一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?

18.王叔叔购买了12台计算器,每台售价134元。他一共花了多少元钱?

19.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。

商品

文具盒

足球

水彩笔

单价

38元/个

57元/个

35元/盒

数量

126个

37个

120盒

卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?

20.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

21.如下图,王林和李丽同时从自己家里出发向对方家走去。15分钟后,他们在途中的某处相遇。

(1)在图上标出他们相遇的大致位置。

(2)王林家和李丽家的距离是多少米?

(3)从出发到相遇,王林比李丽多行多少米?

22.学校买了65套桌椅,每张课桌108元,每把椅子55元,学校买这些桌椅一共要花多少钱?

23.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?

24.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少元?

25.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,带3500元够吗?

26.在运动会开幕式上进行大型团体表演,一共有12个方阵,每个方阵169人,一共有多少人参加表演?

27.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

28.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间?

29.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。

(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的( )可能是她的身份证号码。

A.430×××2

B.430×××3

C.430×××2

D.430×××3

(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是( )。

A.41℃

B.17℃

C.7℃

D.24℃

(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?

30.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?

31.快餐店有两种快餐。

32.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。

(1)卡车的速度是每小时多少千米?

(2)轿车的速度是每小时多少千米?

33.商场以一个65元的价格购进80个足球,以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了?

34.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?

35.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?

36.甲乙两车从相距735km的两地相对而行,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇?

37.38.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情

最严重的武汉市。一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内不同时间看到的两个路牌。

(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?

(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉?

39.把数字3写到一个五位数的左边,再将得到的六位数加上40000,所得的数正好是原来五位数的35倍,原来的五位数是多少?

40.学校要为图书室增添两种新书。每套阅读丛书142元,每套科普书86元。各买5套,一共用多少元?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1. 解:40×3=120(千米)

120÷2=60(千米/时)

答:从县城到王庄120千米,返回时平均每小时行60千米。

【解析】【分析】路程=速度×时间,所以从县城到王庄的距离=去时的速度×去时用的时间;速度=路程÷时间,所以返回时的速度=从县城到王庄的距离÷返回时用的时间,代入数值计算即可。

2. 解:35×6÷(35×2)

=210÷70

=3(小时)

答:回到仓库需要3小时。

【解析】【分析】回仓库所需时间=上山的速度×上山时间÷(上山的速度×2)。

3. (1)解:68×11=748(米)

71×10=710(米)

答:小青家离学校的距离是748米,小丹家离学校的距离是710米。

(2)解:748+710=1458(米)

1458÷68≈21(分)

答:小青从家走到小丹家大约需要21分。

【解析】【分析】(1)小青家离学校的距离=小青步行的速度×时间,小丹家离学校的距离=小丹步行的速度×时间;

(2)小青从家走到小丹家大约需要的时间=路程÷小青步行的速度,其中路程=小青家到学校的距离+小丹家到学校的距离即可。

4. (1)解:8:00到12:00共经过4时。

120×4=480(千米)

120+346=466(千米)

答:中午12:00最远可到达济南附近。

(2)解:15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时。

376-212=164(千米)

164÷2=82(千米/时)

答:平均车速至少要达到82千米/时。

【解析】【分析】(1)经过的时间=到达的时间-开始的时间,乐乐一家行驶的路程=小轿车的最高限速×经过的时间,再用乐乐一家行驶的路程与各个地点之间的距离进行比较即可得出答案;

(2)先计算出乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间,即15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时,再计算出潍坊到青岛的路程=济南到青岛的路程-济南到潍坊的路程,接下来根据平均速度=潍坊到青岛的路程÷乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间即可计

算出答案。

5. 解:已行的路程:(585+15)÷2=600÷2=300(千米)

平均速度:300÷3=100(千米/小时)

答:这辆汽车的平均速度是每小时100千米。

【解析】【分析】如果把剩下的路程加上15千米,那么已行的就和剩下的路程相等了,此时总路程也会增加15千米,总路程是(585+15)千米,这样用总路程除以2即可求出已经行的路程。用已经行的路程除以已经用的时间即可求出平均速度。

6. (1)解:800÷84=9(个)……44(元)

答:800元最多可以买9个足球。

(2)解: 84×3+76×4+45×6

=252+304+270

=556+270

=826(元)

826>800

答:800元不够。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,总钱数÷足球的单价=购买的数量……剩下的钱数,据此列式解答;

(2)根据题意,用足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量+乒乓球拍的单价×乒乓球拍的数量=一共用去的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数多,就不够,比带的钱数少,就够。

7. (1)小华:16×15=240(元)

小丽:23×12=276(元)

小明:30×12=360(元)

答:小华需要240元,小丽需要276元,小明需要360元。

(2)(16+23+30)×10

=69×10

=690(元)

答:三家合起来购买共需690元。

【解析】【分析】(1)分别计算三家需要花的钱数,三家各自购买的苹果数量×这个数量所对应的价格=三家各自需花的钱数;

(2)(小华购买的苹果数量+小丽购买的苹果数量+小明购买的苹果数量)×这个数量所对应的价格=他们一共需要花的钱数。

8. (1)解:24×36=864(元)

答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。

(2)每包笔记本的盈利

(3)解:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?

【解析】【解答】解:(2)算式“12×4”解决的问题是:每包卖的钱数。

(3)提出问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。

【分析】(1)文具店购进这批笔记本一共花的钱数=平均每包的单价×数量(包数);

(2)12本是每包的数量,4元是每本的单价,12×4解决的问题是:每包卖的钱数;

(3)提出一个更有挑战性的数学问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。

9. (1)解:220÷4=55(千米/时)

285÷3=95(千米/时)

答:小汽车的速度是95千米/时,摩托车的速度是55千米/时。

(2)解:330÷55=6(时)

6时+25分=6时25分

475÷95=5(时)

5时+75分=6时15分

6时15分<6时25分

答:小汽车先到达乙地。

【解析】【分析】(1)用路程除以时间,分别求出小汽车和摩托车的速度;

(2)用甲地到乙地的路程除以摩托车的速度求出行驶的时间,再加上75分即可求出摩托车到达乙地需要的时间,用同样的方法求出小汽车到达乙地的时间,比较后确定哪辆车先到达乙地。

10. 解:308×42=12936(元)

12936>12000

答:王老师带12000元不够。

【解析】【分析】王老师一共花费的钱数=王老师购买《诗经》的本数×《诗经》每本的价格,再将往来时一共花费的钱数与王老师带的钱数进行比较即可得出答案。

11. 解:96×875=84000

答:积最大是84000。

【解析】【分析】要使乘法算式的积最大,两个乘数都要尽可能大,那么两个数的最高位就要选比较大的数,可以先写出比较大的三位数乘两位数的算式后,再用计算器求出它们的积。比较这些算式的积,得出875×96=84000最大。

12. (1)解:九百八十七万<四千零五万<九千五百六十万零九<十亿

(2)解:400005236<432560000<452300006<452360000

【解析】【分析】整数比较大小的办法:比较两个整数的大小,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大。

13. 解:900÷15=60(米)

780÷60=13(分)

答:用同样的速度从家到少年宫要13分钟。

【解析】【分析】用同样的速度从家到少年宫要用的时间=路程÷速度,其中速度=小勇家到学校的路程÷用的时间,据此列式计算即可。

14. 解:145×68=9860(元)

答:共收入9860元。

【解析】【分析】总价=单价×数量,据此列式计算即可。

15. 解:105×14=1470(元)

答:旅行箱的售价是1470元。

【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,旅行箱的售价=背包的售价×14,据此列式计算即可。

16. 解: 38650000×10=386500000(万元)= 38650(亿元)

答: 2018年陕西省全民总收入约386500000万元,约合38650亿元。

【解析】【分析】根据题意可知, 2018年陕西人口×平均每人每年收入=2018年陕西省全民总收入,据此列式计算;

把整万数改成用“亿”作单位的数,把末尾的4个零去掉,添一个亿字,据此解答。

17. 解:145×12=1740 (千米)

答:甲乙两地相距1740千米。

【解析】【分析】根据速度×时间=路程,据此解答。

18.

【解析】【分析】竖式中第一个因数表示单价,第二个因数表示数量;第二个因数的个位上的数去乘第一个因数表示2台计算器的总价是260,用第二个因数的十位上的数去乘第一个因数表示10台计算器的总价是1340元。

19. 解:文具盒:38×126=4788(元)

足球:57×37=2109(元)

水彩笔:35×120=4200(元)

4788>4200>2109

答: 卖出后获得收入最多的是文具盒,卖了4788元。

【解析】【分析】总价=单价×数量,先据此分别求出三种商品的总价,然后比较大小即可。

20. (1)65

(2)解:

(3)解:

【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;

(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;

(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。

21. (1)解:(2)解:(85+75)×15

=160×15

=2400(米)

答: 王林家和李丽家的距离是2400。

(3)解:(85-75)×15

=10×15

=150(米)

答: 从出发到相遇,王林比李丽多行150米 。

【解析】【分析】(1)王林的速度快一些,所以相遇点在中点偏李丽家一边;

(2)王林家和李丽家的距离=速度和×时间;

(3)王林比李丽多行路程=速度差×时间。

22. 解:(108+55)×65

=163×65

=10595(元)

答:学校买这些桌椅一共要花10595元。

【解析】【分析】学校买这些桌椅一共要花的钱数=每套桌椅的单价×数量,其中每套桌椅的单价=桌子的单价+椅子的单价,据此列式计算即可。

23. 解:308×38=11704(元)

答:一共卖了11704元。

【解析】【分析】一共卖出的钱数=单价×数量,据此列式计算即可。

24. 解:24×26=624(元)

答:一共需要624元。

【解析】【分析】总价=单价×数量。

25. 解:168×20=3360(元)

3360<3500,够。

答:带3500元够。

【解析】【分析】一副羽毛球拍单价×购买的数量=总价,总价小于3500元,说明带的钱够。

26. 解:169×12=2028(人)

答:一共有2028人参加表演。

【解析】【分析】每个方阵的人数×方阵数=一共参加的人数。

27. 解:4×10=140(元)

140+60=200(元)

18-14=4(元)

200÷4=50(只)

50+10=60(只)

答:这家商店原来共购进帽子60个。

【解析】【分析】卖出的帽子不但收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没有卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以 4×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元;每个帽子赚的钱: 18-14=4(元),卖出的个数是200÷4=50(只),卖出的帽子数再加上剩余的10个,就是这家商店原来共购进帽子的个数。

28. 解:4-4×30÷40

=4-120÷40

=4-3

=1(小时)

答:她回来时比去时节省了1小时。

【解析】【分析】她回来时比去时节省的时间=去时的时间-回来时的时间,其中去时的时间=路程÷速度,回来时的时间=路程÷回来时的速度,据此列式计算即可。

29. (1)B

(2)C

(3)解:120×15=1800(米)

5000-1800=3200(米)

答:距离第一个饮料站还有3200米。

【解析】【分析】(1)身份证号码规则:前1、2位数字表示:所在省份的代码;第3、4位数字表示:所在城市的代码;第5、6位数字表示:所在区县的代码;第7-14位数字表示:出生年、月、日;第15、16位数字表示:所在地的派出所的代码;第17位数字表示性别:奇数表示男性,偶数表示女性;第18位数字是校检码:也有的说是个人信息码,一般是随计算机的随机产生,用来检验身份证的正确性。校检码可以是0-9的数字,有时也用x表示。

(2)用最高的气温-最低的气温,即可得出这一天的温差;

(3)根据速度×时间=路程即可计算出妈妈跑的路程,再用饮料站相隔的距离-妈妈跑的路程即可得出答案。

30. 解:146×33+40

=4818+40

=4858(本)

答:共要买4858本作业本。

【解析】【分析】每班发的本数×班数=实际发的本数,实际发的本数+留着备用的本数=共要买的作业本数。

31. 解:第一种:16×3=48(元)

第二种:16×2+22

=32+22

=54(元)

答:第一种买3份16元的快餐,第二种,买2份16元的快餐与1份22元的快餐。

【解析】【分析】第一种:16元快餐的单价×数量=总价;

第二种:16元快餐的单价×数量+22元快餐的单价×数量=总价,据此列式计算即可。

32. (1)解:332÷4=83(千米)

答:卡车的速度是每小时83千米。

(2)解:(332+108)÷4

=440÷4

=110(千米)

答:轿车的速度是每小时110千米。

【解析】【分析】(1)卡车的速度=卡车行驶的路程÷时间;(2)轿车的速度=轿车行驶的路程÷时间,轿车行驶的路程=卡车行驶的路程+轿车在卡车前方的距离。

33. 解:65×80=5200(元)

88×42+(80-42)×60

=88×42+38×60

=3696+2280

=5976(元)

5976-5200=776(元)

答:商店赚钱了,赚了776元。

【解析】【分析】先要计算出这批足球进价的钱数=单价×数量,然后和卖完后的总价比较,其中卖完后的总价=先卖出的数量×单价+剩余的数量×剩余的单价,据此列式计算即可。

34. 解:综合算式:100×3×2=600(平方米)

答:扩建后停车场的面积是600平方米。

分步:3×2=6

100×6=600(平方米)

答:扩建后停车场的面积是600平方米。

【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;

长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;

停车场原来的面积×6=扩建后的面积。

35. 解:(540×2)÷(9+2+9)

=1080÷(11+9)

=1080÷20

=54(米)

答:小刚往返一趟平均每分钟走54米。

【解析】【分析】往返一趟的路程是单程乘2,总路程除以往返的时间就是往返一趟平均每分钟走的距离。

36. 解:(735-65×3)÷(70+65)

=(735-195)÷135

=540÷135

=4(小时)

答:甲车开出4小时后与乙车相遇。

【解析】【分析】甲乙两地距离-乙车先行的路程=剩下的路程,剩下的路程÷甲车乙车的速度和=相遇时间,据此解答。

37. 解:(63+87)×8

=150×8

=1200(千米)

答:8小时后两车相距1200千米。

【解析】【分析】因为是相背而行,所以两车的路程之和就是两车相距的路程;(货车速度+客车速度)×行驶时间=相距路程。

38. (1)解:9:00到13:00共经过4时。

(525-225)÷4=75(千米/时)

答:这辆大货车的平均速度是75千米/时。

(2)解:225÷75=3(时)

13:00经过3时是16:00。

答:这辆大货车16:00能到达武汉。

【解析】【分析】(1)9:00到13:00经过的时间=13时-9时=4时,4时即表示时间,行驶的路程=9:00看到的路牌上的距离-13:00看到的路牌上的距离,根据平均速度=行驶的路程÷时间即可得出答案;

(2)13:00看到的路牌即是距离武汉的路程,用距离武汉的路程÷这辆大货车的平均速度即可得出到达武汉还需要的时间,最后根据到达的时间=13时+到达武汉还需要的时间,计算即可得出答案。

39. 解:(300000+40000)÷(35-1)

=340000÷34

=10000

答:原来的五位数是10000。

【解析】【分析】 把数字3写到一个五位数的左边,得到的数字为300000+五位数,再根据题意可得300000+五位数+40000=35×五位数,进而可得五位数=(300000+40000)÷(35-1),计算即可得出答案。

40. 解:142×5+86×5

=(142+86)×5

=228×5

=1140(元)

答:一共用1140元。

【解析】【分析】单价×数量=总价,据此分别求出两种新书的价钱,再把他们相加,就是一共用的钱数。


更多推荐

路程,时间,数量,速度